Bienvenue sur notre site !

Notre activité principale est d’accompagner et faciliter le développement de l’habitat participatif, avec un focus sur l’habitat senior. Un habitat participatif est une forme de communauté intentionnelle qui réunit quelques habitants. Ils décident de vivre selon des principes communs dont ils ont ensemble décidé des modalités, souvent autour de valeurs éthiques, sociales et environnementales communes.

Les caractéristiques communes d’un tel habitat sont :
L’autogestion • La solidarité • L’engagement citoyen • L’écologie

Chaque habitat qui se crée donne plus ou moins d’importances aux caractéristiques ci-dessus et a ensuite des caractéristiques propres.

Un habitat participatif vise le bon équilibre entre intimité et convivialité!

Une activité annexe est de mettre en place des dynamiques collectives autour d’espaces partagés. Même sans être des habitats partagés, on peut créer une utilisation conjointe et partagé d’espaces communs.

Vision

« Être chez soi, parmi les autres »

Lire la suite

Services

Création d’habitat participatif
Accompagnement au développement d’espaces collaboratifs

Lire la suite

Asbl Beienhaus

L’a.s.b.l. Beienhaus a été créée fin 2018 et poursuit l’objectif d’informer et de promouvoir l’habitat participatif afin de créer un réseau de personnes de 50+ intéressées par des alternatives d’habitats.

Lire la suite

News

Qui sommes nous?

Emma Zimer

Fondatrice
Nouma sàrl SIS

emma.zimer@nouma.lu
+352 621 354585

Pit Streicher

Associé/Conseiller commercialisation
Nouma sàrl SIS

pit.streicher@nouma.lu
+352 621 24 24 83

Xavier Delposen

Associé/Gérant
Nouma sàrl SIS/Coévolution sàrl

x.delposen@coevolution.lu
+351 661298268

Céline Depiesse

Directrice
Codur SA

cdepiesse@codur.lu
+352 39 59 221

Thibault Chevrier

Avocat à la cour
Chevrier&Favari

tchevrier@cf-avocats.lu
+352 27 75 72 00

Ursula Witry

Architecte et urbaniste
Witry & Witry

uw@witry-witry.lu
+352 72 88 57 1

Samir Lachguer

Agent immobilier
XL Real Estate

s.lachguer@agencexl.lu
+352 27 11 66