Willkommen auf unserer Seite !

Unsere Haupttätigkeit besteht darin, die Entwicklung von partizipativem Wohnraum zu begleiten, wobei der Schwerpunkt auf Senioren- und Intergenerationellen Wohnungen liegt. Partizipatives Wohnen ist eine Form der absichtlichen Gemeinschaft, die einige Bewohner zusammenbringt. Sie beschließen nach gemeinsamen Prinzipien zu leben, die sie gemeinsam beschlossen haben, oft nach gemeinsamen ethischen, sozialen und ökologischen Werten.

Die gemeinsamen Merkmale eines solchen Lebensraums sind:
Selbstverwaltung • Solidarität • Bürgerengagement • Ökologie

Jede Wohngemeinschaft die sich bildet gibt den oben genannten Merkmalen mehr oder weniger Bedeutung und hat dazu noch eigene Merkmale. Jede Wohngemeinschaft ist eigenartig!

Ziel ist ein Gleichgewicht zwischen Privatsphäre und Geselligkeit!

Eine zusätzliche Aktivität besteht darin, kollektive Dynamik um gemeinsam genutzte Räume aufzubauen. Auch ohne dass es sich um Wohngemeinschaften handelt, können wir eine gemeinsame Nutzung von Gemeinschaftsräumen aufbauen.

Vision

„Zu Hause sein, unter Anderen“

Weiterlesen

Leistungen

Schaffung von Wohngemeinschaften

Unterstützung zur Entwickelung von gemeinschatlische Räume

Weiterlesen

Beienhaus e. V.

„Beienhaus e. V.“ wurde Ende 2018 gegründet. Der Verein fördert partizipatives Wohnen und informiert darüber mit dem Ziel, ein Netzwerk von Über-50-jährigen zu schaffen, die sich für alternative Wohnformen interessieren.

Weiterlesen

Neues

Über uns

Emma Zimer

Fondatrice
Nouma sàrl SIS

emma.zimer@nouma.lu
+352 621 354585

Pit Streicher

Associé/Conseiller commercialisation
Nouma sàrl SIS

pit.streicher@nouma.lu
+352 621 24 24 83

Xavier Delposen

Associé/Gérant
Nouma sàrl SIS/Coévolution sàrl

x.delposen@coevolution.lu
+351 661298268

Céline Depiesse

Directrice
Codur SA

cdepiesse@codur.lu
+352 39 59 221

Thibault Chevrier

Avocat à la cour
Chevrier&Favari

tchevrier@cf-avocats.lu
+352 27 75 72 00

Ursula Witry

Architecte et urbaniste
Witry & Witry

uw@witry-witry.lu
+352 72 88 57 1

Samir Lachguer

Agent immobilier
XL Real Estate

s.lachguer@agencexl.lu
+352 27 11 66